Эффективное воспитание – шпаргалка для взрослого

Эффективное воспитание – шпаргалка для взрослого
Два мира: мир взрослых и мир детей. Почему мы, взрослые забываем, что мы чувствовали и какие у нас были мысли, когда мы были детьми? Почему важные моменты мы забываем? Давайте напомним себе, что такое быть ребенком и что нужно сделать, чтобы улучшить взаимопонимание между нами, взрослыми и детьми.

1. Познание мира
Как ребенок будет познавать мир, если вы лишите его возможности экспериментировать? Позвольте ему это делать, делайте это вместе, наблюдайте и создавайте.

2. Остывший конфликт – лучшая возможность
Не стоит обсуждать поведение ребенка во время конфликта. Если вы хотите, чтобы ребенок вас услышал, поговорите с ним позже, в доверительной обстановке.

3. Не унижайте ребенка, так вы унижаете себя!
Часто взрослые делают замечание ребенку в присутствии посторонних людей. Часто это вызвано тем, что родителям стыдно за то, что ребенок в один миг своим поведением переместил их в категорию «родитель-двоечник». Гораздо эффективнее будет, если вы выскажите свое замечание ребенку спокойно, с глазу на глаз.

4. Пряник съедается, а кнут еще долго оставляет след.
Ребенок успешно развивается, если получает одобрение и понимание от взрослого. Похвала нужна, однако помните, что нагоняй иногда также бывает необходим. Бить ребенка нельзя. Лучше, чем строгий взгляд и требовательный голос – ничего не может быть.

5. Сделайте ребенка по-настоящему счастливым
Ребенок счастлив, когда чувствует любовь между родителями. Любовь, направленная лишь к нему, может развить в нем несчастье и эгоизм. Любовь, витающая между родителями – самый лучший дар для ребенка.

6. Агрессия.
Если вы умудряетесь на одну сотую долю больше выказать своей любви брату или сестре ребенок не будет вам говорить о своих чувствах, он будет проявлять свои чувства в действии, т.е. он будет пытаться делать больно тому, кого, как ему видится, вы больше любите. Так, по-детски, устанавливается справедливость. [А как это исправлять? Родителям нужна рекомендация - как поговорить с ребенком, как признать его чувства, успокоить его, и как при этом родителю не почувствовать себя виноватым и плохим за то, что выказал кому-то «сотую долю больше». И вообще это нормально, когда дети ревнуют внимание родителей.]

7. Плюс притягивает минус.
Если вы будете стесняться и ощущать неловкость от всех вопросов, связанных с противоположным полом, если вы не будете вести беседы на тему «мальчик-девочка», «мужчина-женщина» - будьте уверены, ваш ребенок узнает больше, чем он бы желал, от своих сверстников.

8. Что важнее - тело или совесть?
Очень важно объяснить ребенку важность здорового тела и здорового духа. Как научиться слышать свою совесть - пожалуй, один из важных моментов в воспитании ребенка. Узнав о балансе тела и совести, ребенок научиться контролировать свои желания по получению удовольствия. [Очень туманное что-то.]

9. Любите сложные вопросы.
Не стесняйтесь вопросов, которые задает ваш ребенок, даже если это откровенные вопросы. Такие вопросы и честные ответы на них только делают ближе вас с ребенком. Избегая ответов на подобные вопросы, вы отдаляетесь, и тогда ребенок будет находить ответы на свои вопросы в любом другом месте, но не у вас.

10. Не скрывайте свои эмоции.
Ребенок познает мир глазами. Дайте ему возможность сопереживания. Его интуиция сильно развита, он чувствует, когда тяжело. Дайте ему возможность вместе с вами быть на одной волне. Если вы доверите ему свои сложные минуты, он будет и вам доверять свои самые сокровенные мысли.

11. Важно не количество, важно качество!
Не обязательно каждый день проводить время вместе с ребенком, важно то, что вы делаете, когда вы вместе.

12. Слова и поступки
В тот момент, когда для ребенка станет важнее общение со сверстниками, нежели с вами, он особенно критично начинает наблюдать за вами, за тем, на сколько ваши слова соответствуют вашим поступкам.

13. Ребенок — это маленький взрослый человек.
Относитесь к ребенку как к взрослому, так, как вы относитесь к своим друзьям, и тогда он станет для вас другом.

14. Важна не критика, важен пример.
Ребенок быстрее учится на примерах, он копирует поведение взрослых. Для него нотации и лекции – это второстепенно.
Оставаться другом для своего ребенка, быть его доверительным лицом – это лучший дар, который может заслужить внимательный родитель, умеющий обуздать свою любовь и правильно ее преподносить.
Вся информация на этой странице была рассмотрена и проверена сертифицированным профессионалом:
Консультант, ведущий психолог — Кукаин Марина Консультант, ведущий психолог
Читайте также:
0

пациентов
проохдят курс реабилитации

0

проходят
постлечебную программу

0

трезвых пациентов

0

счастливых семей

Запись онлайн

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
закрыть